22 июня 2022 года учащиеся МБОУ СОШ №4 им. А.В.Суворова собрались с вами у мемориала, чтобы почтить память наших воинов – земляков, павших за Родину на полях сражений. Сегодня День памяти и скорби.
22 июня 1941 года рано утром без объявления войны фашистская Германия напала на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война.
Но в памяти человеческой роковая дата 22 июня 1941 года осталась не просто как дата, а как рубеж, начало отсчета долгих 1418 дней Великой Отечественной войны.
На мероприятии присутствуют гости: Адмирал Федоров Виктор Дмитриевич
Члены Суворовско-нахимовского кадетского братства.
Председатель Суворовско-нахимовского кадетского братства, почетный настоятель Свято-преображенского храма Отец Виталий.
Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. Десятки тысяч семей лишились близких и любимых людей. В общей сложности, включая солдат, за все время этих трагических событий, погибло порядком 27 миллионов наших соотечественников. Дети, старики, женщины, солдаты, отдали свои жизни, за то, чтобы мы с вами могли жить под этим чистым небом.
Эта война была одним из самых тяжелых испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг — хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.
В тот страшный день земля рванула в небо.
От грохота застыла в жилах кровь.
Июнь цветастый сразу канул в небыль,
И смерть, вдруг, оттеснила жизнь, любовь.
Надели гимнастёрки и шинели
Вчерашние мальчишки – цвет страны.
Девчонки на прощанье песни пели,
Желали выжить в грозный час войны.
Война, как ком, катилась по дорогам,
Неся разруху, голод, смерть и боль.
Осталось их в живых совсем немного,
Принявших первый, самый страшный бой!
В атаку шли за правду, за Отчизну,
За мир, за мать с отцом, за добрый дом.
Чтоб защитить от ужасов фашизма
Права на жизнь, что рушилась кругом.
Сирень, гвоздики, нежные тюльпаны…
Начало лета, жизнь вокруг кипит.
Жива любовь, зарубцевались раны,
Но этот день июня не забыт!
Именем погибших и живых,
чтоб светило солнце и смеялись дети,
Чтоб забылось слово горькое «убит»,
Люди! Мир храните на планете!
Панихиду по погибшим воинам отслужит духовенство Свято-Преображенского храма.
Злата: Вспомним павших, мы, молча и стоя,
Всех защитников нашей страны!
Слава, вечная Слава героям!
Память вечная жертвам войны!
Минута молчания
Прошла минута скорбного молчанья
Но с нами остаются навсегда
И вечно будут жить воспоминанья
О павших, в эти грозные года.
Дорогие ученики и гости города! В знак нашей общей печали и скорби о погибших земляках, просим возложить цветы к памятнику.
Митинг, посвященный Дню памяти и скорби объявляется закрытым.
МИТИНГ, ПОСВЯЩЕННЫЙ
